Diese Passagierliste besteht aus 6 Blättern mit 176 Passagieren!
Schiff:
      
Datum der Abfahrt:
06 März 1923
      
Archiv Ident.Nr.:
AIII15-06.03.1923_M
Kapitän:
      
Abfahrtshafen:
Bremen
Unternehmer:
F. Missler, Bremen
      
Ankunftshafen:
New York
Blatt 1
Reiseklasse
Nr.
Name
Vorname(n)
Geschl.
Alter
Fam.Stand
Bisheriger Wohnort
Staatsangehörigkeit
Staat oder Provinz
Beruf
Ziel der Reise
US-Staat
Bemerkungen
II. Klasse
1
Krawinkel
Philipp
m
40
verh
Dortmund
Deutsch
Westfalen
Bäckermeister
New York
NY
II. Klasse
2
Krawinkel
Johannes
w
34
verh
Dortmund
Deutsch
Westfalen
New York
NY
II. Klasse
3
Lange
heinrich
m
17
led
Quelkhorn
Deutsch
Hannover
Bäckergeselle
New York
NY
III. Klasse
1
Fleischer
William
m
29
led
Buhr Hassel
Deutsch
Westfalen
Bergmann
Ebensburg
III. Klasse
2
Monses
Erna
w
16
led
Hüttendorf
Deutsch
Hannover
Dienstmädchen
New York
NY
III. Klasse
3
Müller
Johanne
w
20
led
Villingen
Deutsch
Baden
Dienstmädchen
Pittsburgh
PA
III. Klasse
4
Dohlen
Johann
m
17
led
Lehe
Deutsch
Hannover
Zimmermann
Jamaica
NY
III. Klasse
5
Brunnerhuber
Josef
m
22
led
Plattling
Deutsch
Bayern
Schlossergeselle
Altoona
PA
III. Klasse
6
Schlüter
Friedrich
m
19
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Schustergeselle
Woodburn
III. Klasse
7
Häberle
Elsa
w
22
led
Lahr
Deutsch
Baden
Dienstmädchen
Brazill
III. Klasse
8
Frühwirth
Josef
m
34
verh
Strassgang
Oesterreich
Österreich
Drechslergeselle
New York
NY
III. Klasse
9
Strapetz
Johann
m
28
led
Wien
Oesterreich
Österreich
Handlungsgehilfe
Brooklyn
NY
III. Klasse
10
Lohner
Markus
m
18
led
Schramberg
Deutsch
Württemberg
Handlungsgehilfe
Philadelphia
PA
III. Klasse
11
Lohner
Elisabeth
w
16
led
Schramberg
Deutsch
Württemberg
Kontoristin
Philadelphia
PA
III. Klasse
12
Meinhold
Curt
m
24
led
Gersdorf
Deutsch
Handlungsgehilfe
Crafton
III. Klasse
13
Strauss
Carl
m
21
led
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Schlachtergeselle
New York City
NY
III. Klasse
14
Grossmann
Anna
w
17
led
Calw
Deutsch
Württemberg
Dienstmädchen
Philadelphia
PA
III. Klasse
15
Grük
Erwin
m
22
led
Stuttgart
Deutsch
Württemberg
Mechaniker
Brooklyn
NY
III. Klasse
16
Rotfuss
Anne
w
27
led
Mitteltal
Deutsch
Württemberg
Textilarbeiter
Syracuse
NY
III. Klasse
17
Volk
Johann
m
31
led
Achern
Deutsch
Hohenzollern
Schustergeselle
Philadelphia
PA
III. Klasse
18
Rülander
Friedrich
m
22
led
Burlage
Deutsch
Hannover
Landw. Tagel.
Cincinnati
OH
III. Klasse
19
Meyer
Konrad
m
44
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
Schneidermeister
West Orange
NY
III. Klasse
20
Meyer
Frieda
w
41
verh
Hannover
Deutsch
Hannover
West Orange
NY
III. Klasse
21
Meyer
William
m
16
led
Hannover
Deutsch
Hannover
West Orange
NY
III. Klasse
22
Möller
Karl
m
19
led
Bremen
Deutsch
Bremen
Handlungsgehilfe
New York
NY
III. Klasse
23
Purciany
Fritz
m
23
led
Berlin
Deutsch
Brandenburg
Musiker
New York
NY
III. Klasse
24
Buch
Ella
w
23
led
Hochspeyer
Deutsch
Rheinland
Dienstmädchen
Bayonne
NJ
III. Klasse
25
Krause
Martha
w
33
verh
Görlitz
Deutsch
Schlesien
Haushälterin
Akron
OH
III. Klasse
26
Krause
Margarethe
w
12
Görlitz
Deutsch
Schlesien
Akron
OH
III. Klasse
27
Schmidt
Louise
w
17
led
Murrhardt
Deutsch
Württemberg
Hausmädchen
Brooklyn
NY
:: Hinweise
Die nebenstehende Liste ist die Transkription der Original-Passagierliste.
Der Button mit dem Schiffsnamen oben links führt zu einer Seite mit detaillierten Beschreibungen des Schiffes.